Lot 199 | RICCARDO GUARNERIRitmi, colore/luce, 1975

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 52 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Wednesday 31 March 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

RICCARDO GUARNERIRitmi, colore/luce, 1975

RICCARDO GUARNERI

1933

Ritmi, colore/luce, 1975

Tecnica mista su tela, cm. 80 x 90

Firmato e datato sul retro

Autentica dell’artista su fotografia

PUBBLICAZIONI

“Riccardo Guarneri Contrappuntoluce”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galleria d’arte moderna di Palazzo Pitti, Firenze (23 ottobre - 20 dicembre 2004), Tacete Edizioni / studiassociati, Firenze, p. 93

PROVENIENZA

Collezione Privata