Lot 179 | SERGIO ROMITI Natura morta in azzurro, 1950

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 52 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Wednesday 31 March 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

SERGIO ROMITI Natura morta in azzurro, 1950

SERGIO ROMITI
1928 - 2000

Natura morta in azzurro, 1950
Olio su carta riportata su tela, cm. 50 x 70
Firmato e datato in alto a destra
Timbro Galleria del Milione, Milano sul retro

PUBBLICAZIONI
“Sergio Romiti - Catalogo ragionato dei dipinti”, Volume I 1945-1960, Bononia University Press, 2019, p. 136 n. 148

PROVENIENZA
Galleria del Milione, Milano
Collezione Privata