Lot 141 | JEAN DUBUFFET Paysage avec 2 personnages, 1980

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta 52 - Arte Moderna & Contemporanea Seconda Sessione
Wednesday 31 March 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)

JEAN DUBUFFET Paysage avec 2 personnages, 1980

JEAN DUBUFFET

1901 - 1985

Paysage avec 2 personnages, 1980

China e collage su carta, cm. 51 x 35

Siglato e firmato in basso a destra

PUBBLICAZIONI

“Catalogue des travaux de Jean Dubuffet” fascicule XXXIII, Parigi, Minuit 33, 1982, n. 120

“Dubuffet - Dessins et collages 1978-1981”, catalogo edito in occasione della mostra presso la Galerie Di Meo Parigi (22 maggio - 15 giugno 1987), p. 62 n.25

PROVENIENZA

Galerie Daniel Varenne, Ginevra

Galerie Daniel Templon, Parigi

Galerie Di Meo, Parigi

Collezione Privata