Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
REPERTI ARCHEOLOGICI Sessione Unica
Wednesday 3 March 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)

SIGILLO A STAMPO ASSIRO
DATAZIONE: IX-VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: calcare bianco inciso e levigato
Sigillo a stampo con la raffigurazione di due personaggi umani in piedi ai lati di un rombo sormontato da una falce lunare.
PRODUZIONE: cultura neoassira, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: cm 2,4x2,2
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia