Lot 214 | Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Incanti d'Arte Incanti d'Arte / Arte Orientale
Wednesday 24 February 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo

cm 31 x 15

PROVENIENZA
Collezione dell'Ambasciatore Antonio Cottafavi, console in Giappone negli anni '30 del Novecento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari