Lot 192 | LUCIO FONTANA (1899-1968) - Six contes de La Fontaine (illustrés par Lucio Fontana), 1964

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.63 - LIBRI D'ARTE E OPERE Prima Sessione - Libri d'Arte
Monday 18 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

LUCIO FONTANA (1899-1968) - Six contes de La Fontaine (illustrés par Lucio Fontana), 1964

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Six contes de La Fontaine (illustrés par Lucio Fontana), 1964

Cofanetto contenente sei tavole offset bianco/nero a piena pagina
cm 49,5x34,5
Esemplare n.V (numerazione sulla quarta di copertina)
Rilegatura in tutta pelle recante lievi difetti

Note
Edizione in tiratura limitata di 170 esemplari, numerati da I a XX e da 1 a 150
Gli esemplari in numeri romani erano originariamente accompagnati da un disegno originale dell’Artista (nostro esemplare mancante)
Stampatore Le Arti grafiche Pardini, Camaiore
Edizioni del Cinquale, Camaiore