ASTA N.64 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Saturday 23 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
MARCELLO JORI (1951) - Supereroi, 1993
MARCELLO JORI (1951)
Supereroi, 1993
Acquerello su cartoncini sagomati e sovrapposti riportati su carta
Cartoncini cm 50x54
Carta cm 54x64
Firma al fronte sul cartoncino
Etichetta della Galleria La Scaletta (RE) e timbri della Raccolta Privata Famiglia Chierici al retro del cartone protettivo
Certificato di autenticità e provenienza su fotografia a cura della Galleria La Scaletta (RE)
Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione Privata, Milano
2006 Il Disegno Italiano moderno e contemporaneo. Catalogo 26/2007, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza, pag.131 rep.268, il catalogo è a corredo dell'opera