Lot 336 | Ricordo di New York, Metà Anni ‘60

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 88 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. Con una sezione dedicata all’arte a Roma tra le due guerre. SESSIONE UNICA
Friday 26 February 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Ricordo di New York, Metà Anni ‘60

GIULIO TURCATO
Mantova, 1912 - Roma, 1995
Olio, collage e tecnica mista su tela, 170 x 140 cm
Firma al retro: Turcato

Autentica su foto dell’Archivio Giulio Turcato

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: Mostra “Giulio Turcato. Inventare spazi”, a cura di Walter Guadagnini, 26 ottobre 2016 - 5 gennaio 2017, Galleria Milano di Milano / 13 gennaio – 14 aprile 2017, Galleria Il Ponte di Firenze, 2016-2017, Gli Ori, Pistoia, 2017

PROVENIENZA: Collezione Privata, Roma
Buone condizioni
Cornice, senza vetro