Lot 187 | Ragazza con cesta in testa, Anni ‘30

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 88 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. Con una sezione dedicata all’arte a Roma tra le due guerre. SESSIONE UNICA
Friday 26 February 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Ragazza con cesta in testa, Anni ‘30

VIRGILIO GUZZI
Molfetta, 1902 - Roma, 1978
Olio su tavola, 50 x 40 cm
Firma in basso a destra: Guzzi

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

BIOGRAFIA: Esponente della Scuola Romana fu presidente dell'Accademia di San Luca dal 1974 al 1976. Critico de Il Tempo, fu docente all'Accademia di belle arti di Roma. Ha fatto parte di numerose commissioni di pittura estemporanea.
Ottime condizioni
Cornice, senza vetro