Lot 134 | Nudo Disteso, 1942

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 88 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA. Con una sezione dedicata all’arte a Roma tra le due guerre. SESSIONE UNICA
Friday 26 February 2021 hours 14:30 (UTC +01:00)

Nudo Disteso, 1942

EMANUELE CAVALLI
Lucera, 1904 - Firenze, 1981
Nudo Disteso, 1942
Olio su tavola, 53 x 70 cm circa
PROVENIENZA: Collezione Stefanelli Torossi

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra”, Galleria Ricerca d’Arte, Roma, 2005;
“Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana”, Arco Farnese, Roma, 1997-98.

Buone condizioni
Cornice, senza vetro, con passepartout