Lot 288 | VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da

VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da Francesco Lucio Durantino. Venezia: Giovanni Antonio e Piero da Sabio, 1524.

Buona copia in legatura in pelle su assi di legno della seconda edizione italiana e prima edizione a cura di Durantino. Le 136 incisioni sono copiate appositamente dai legni dell'edizione di Giocondo del 1511 stampata a Venezia da Tacuino.

(300 x 214mm). Frontespizio in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica, iniziali xilografiche istoriate, 136 illustrazioni e diagrammi incisi in legno, alcune parole in greco (alcuni fori di tarlo nel testo, più presenti nella seconda metà del volume, piccola traccia al margine superiore delle prime carte, occasionali tracce di polvere, alcune fioriture e lievi aloni di umidità). Dorso in pelle coeva con decori a secco su assi di legno con fermagli metallici, autore manoscritto al taglio inferiore (espertamente reindorsata, sguardie posteriore, alcuni lievi difetti, fermaglio superiore rovinato). Provenienza: Giovanni Francesco Thaone (nota di possesso all'ultima carta) - Biblioteca imperiale dell'Ermitage (exlibris).

VITRUVIO, Marco Pollione (c.80-70 B.C. - c.15 B.C.) - De Architectura edito da Francesco Lucio Durantino. Venice: Giovanni Antonio e Piero da Sabio, 1524.

Second Edition in Italian, and first Durantino edition. The 136 woodcuts 'are close copies of the full set of blocks from the Giocondo edition of 1511 printed at Venice by Giovanni Tacuino.

(300 x 214mm). Title printed in red and black within a woodcut frame, historiated woodcut initials, 136 woodcut illustrations and diagrams, some text in Greek (some wormholes, more consistent in the second half of the volume, small trace in the upper margin of the first leaves, occasional soiling, some foxing and light dampstaining). Backed in contemporary calf with blind-stamped decorations on wooden boards with metal clasps, name of the author manuscripted at the lower margin (expertly rebacked, later endpapers, some light rubbing, upper clasp damaged). Provenance: Giovanni Francesco Thaone (ownership inscription on final leaf) - Biblioteca imperiale dell'Ermitage (bookplate).