Lot 284 | SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto

SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto da Hippolito Cesarelli Romano. Milano: Gio. Battista Bidelli, 1635. [Legato con:] Avvertenze et osservationi. Milano: Stamperia Ambrosiana, 1630.

Trattato di medicina di Lodovico Settala, medico milanese, sulla composizione di medicamenti e antidoti comprendente due trattati sulla teriaca romana ed egizia.

2 opere in un volume, 4to (221 x 170mm). Frontespizi entro cornice architettonica xilografica, iniziali xilografiche (alcuni aloni di umidità e occasionali fioriture). Legatura moderna che riusa una pergamena del XVIII secolo circa, titolo manoscritto al piatto e al dorso (lievi difetti); preservato entro cofanetto moderno in carta marmorizzata. Provenienza: Joseph Mulini (nota di possesso al primo frontespizio) - seconda nota di possesso antica al secondo frontespizio.

SETTALA, Lodovico (1552-1663) - Antidotario romano latino, et volgare tradotto da Hippolito Cesarelli Romano. Milan: Gio. Battista Bidelli, 1635. [Legato con:] Avvertenze et osservationi. Milano: Stamperia Ambrosiana, 1630.

A medicine treatise by Lodovico Settala, famous Milanese doctor, on the composition of medicines and antidotes.

2 works in one volume, 4to (221 x 170mm). Titles within architectural woodcut borders, woodcut initials (some dampstaining and occasional foxing). Modern binding that reuses an 18th.century vellum, manuscript title on cover and spine (light rubbing); preserved in a modern marbled paper case. Provenance: Joseph Mulini (ownership inscription to Title) - second old ownership inscription to second Title.