ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus lo
MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venezia: Paulus Meietus, 1588.
Edizione della seconda metà del XVI secolo di questo trattato di tossicologia del medico e filosofo italiano Girolamo Mercuriale, rinomato per aver teorizzato l'uso della ginnastica su base medica.
4to (241 x 177mm). Frontespizio con marca xilografica in cornice figurata raffigurante due galli, uno dei quali becca chicchi di granoturco con al centro la pianta di pannocchie, iniziali e fregi xilografici (qualche lieve brunitura o macchia). Legatura moderna con dorso in pelle e piatti in carta, titolo manoscritto, preservato entro custodia moderna. Provenienza: alcune antiche sottolineature e annotazioni.
MERCURIALE, Girolamo (1530-1606) - De venenis, et morbis venenosis tractatus locupletissimi. Venice: Paulus Meietus, 1588.
16th-century edition of this toxicology treatise by the Italian physician and philosopher Girolamo Mercuriale, renowned for having theorized the use of gymnastics as a medical practice.
4to (241 x 177mm). Title with engraved tipographical device, woodcut initials and headpieces (some light browning or staining). Modern half calf, manuscript title on spine, preserved in a modern case.