ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
GUALTIERI, Nicola (1688-1744) - Index Testarum Conchyliorum. Firenze: ex typogr
GUALTIERI, Nicola (1688-1744) - Index Testarum Conchyliorum. Firenze: ex typographia Caietani Albizzini, 1742.
Esemplare in barbe e di grandi dimensioni della prima edizione di questo importante libro di conchiglie. Niccolò Gualtieri era professore all'Università di Pisa e medico di Cosimo III, Granduca di Toscana. Il Duca era un appassionato collezionista e aveva un magnifico gabinetto di conchiglie con 360 specie inviate da Rumphius, e molti dei duplicati furono dati a Gualtieri. Questa imponente opera mostra la collezione di Gualtieri ed è uno dei più curiosi e bei libri sulle conchiglie mai pubblicati. Molte delle conchiglie sono raffigurate in piedi sugli apici e sia l'incisione che la tipografia sono eccezionali. Persino le vignette sono di ottima qualità e mostrano scene marine e coralli. La collezione di Gualtieri è ancora esistente e si trova nel Museo Storia Naturale di Pisa.
Folio (466 x 323mm). Occhiello, antiporta incisa in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con un'incisione calcografica, ritratto disegnato da Maria Maddalena Gozzi e inciso da Pietro Antonio Pazzi, altre eleganti incisioni calcografiche all'inizio delle diverse parti, iniziali e finalini calcografici di grande formato, 110 tavole disegnate da Giuseppe Menabuoni e incise in rame perlopiù da Pietro Antonio Pazzi e alcuna da Giuseppe Papini, che riportano sul verso il testo riferito alla tavola che segue a fronte (alcune occasionali fioriture e macchie di polvere). Mezza pelle moderna con dorso marrone e angoli bianchi, in barbe.
GUALTIERI, Nicola (1688-1744) - Index Testarum Conchyliorum. Florence: ex typographia Caietani Albizzini, 1742.
Wide uncut copy of the first edition of this important book of shells. Niccolò Gualtieri was a professor at the University of Pisa and a doctor to Cosimo III, Grand Duke of Tuscany. The Duke was an avid collector and had a magnificent shell cabinet with 360 species sent by Rumphius, and many of the duplicates were given to Gualtieri. This impressive work shows Gualtieri's collection and is one of the most curious and beautiful books on shells ever published. Many of the shells are depicted standing on the apexes and both the engraving and typography are outstanding. Even the cartoons are of excellent quality and show marine and coral scenes. Gualtieri's collection still exists and is located in the Natural History Museum of Pisa.
Folio (466 x 323mm). Half-title, engraved addition title, title printed in red and black with an engraved vignette, engraved portrait by Maria Maddalena Gozzi after Pietro Antonio Pazzi, other fine large engravings at the beginning of each part, initials and headpieces engraved, 110 plates by Giuseppe Menabuoni mainly after Pietro Antonio Pazzi and some after Papini (occasional spotting and light soiling). Modern half morocco, dark spine and light on corners, uncut.