ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
BONANNI Filippo (1638-1725)
BONANNI Filippo (1638-1725); MARSILI Anton Felice - Riflessioni sopra la relatione del ritrovamento dell'uova di Chiocciole di A.F.M. [LEGATO CON:] Relatione del ritrovamento dell'Uova di chiocciole di A.F.M. Roma: Varese, 1683 e Bologna: Pisari.
12mo (145 x 84mm). Una tavola ripiegata nella prima opera, occhiello e una tavola fuori testo nella seconda, iniziali xilografiche. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (abilmente restaurata al dorso e ai margini). Provenienza: P. F. Bonanni (esemplare ex dono auctoris).
BONANNI Filippo (1638-1725); MARSILI Anton Felice - Riflessioni sopra la relatione del ritrovamento dell'uova di Chiocciole di A.F.M. [LEGATO CON:] Relatione del ritrovamento dell'Uova di chiocciole di A.F.M. Rome: Varese, 1683 e Bologna: Pisari.
12mo (145 x 84mm). Folding plate in first work, half-title and plate in the second, woodcut initials. Contemporary vellum, manuscript title on spine (skilfully restored on the spine and at margins). Provenance: P. F. Bonanni (inscription).