Lot 214 | [NAPOLI] - D'AMORA, Francesco - Costumi Napoletani. Napoli: Rudolf Muller, 1821

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

[NAPOLI] - D'AMORA, Francesco - Costumi Napoletani. Napoli: Rudolf Muller, 1821

[NAPOLI] - D'AMORA, Francesco - Costumi Napoletani. Napoli: Rudolf Muller, 1821-1824.

Rarissima raccolta di costumi, in ottime condizioni, dedicata a Napoli che illustra le principali figure, stereotipate, del popolo napoletano; dai Pulcinella al Maccaronaro passando anche per il "Marcatore di Santilli" come erano chiamati allora i tatuatori.

Folio oblungo (295 x 435mm). 24 litografie acquerellate (due piccole macchie ai margini della prima tavola). In fogli sciolti senza legatura.

[NAPOLI] - D'AMORA, Francesco - Costumi Napoletani. Naples: Rudolf Muller, 1821-1824.

An extremely rare collection of costumes, in excellent condition, dedicated to Naples illustrating the main stereotyped figures of the Neapolitan people
.

Oblong folio (295 x 435mm). 24 watercoloured lithographs (two small stains at the edge of the first plate). In loose sheets without binding.