Lot 190 | LEGUAT, François (1637-1735) - Voyage et Avantures.. en deux isles desertes des

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

LEGUAT, François (1637-1735) - Voyage et Avantures.. en deux isles desertes des

LEGUAT, François (1637-1735) - Voyage et Avantures.. en deux isles desertes des Indes Orientales. Londra: David Mortier, 1708.

Prima edizione di questo resoconto del viaggio intrapreso dall esploratore e naturalista francese François Leguat da Amsterdam fino all'Isola di Rodrigues, piccola isola delle Mauritius, e di tutte le peripezie cui andarono incontro l'autore e i suoi compagni di viaggio, insieme a una dettagliata descrizione zoologica e botanica dell'area contenente le descrizioni di molti animali di Rodrigues ormai estinti, tra cui il solitario di Rodrigues, il rallo di Rodrigues, la testuggine gigante di Rodrigues a cupola e quella dal dorso a sella e il parrocchetto di Newton.

2 volumi, 8vo (170 x 97mm). Antiporte incise in rame, frontespizi in rosso e nero con vignetta xilografica, testatina calcografica e iniziali xilografiche, 31 tavole incise in rame di cui 14 ripiegate e una tabella ripiegata (occasionali lievi macchie di polvere). Pelle a spruzzo coeva con dorsi decorati in oro e tagli a spruzzo rossi, sguardie in carta marmorizzata (minimi difetti). Provenienza: Giuseppe Orlando (exlibris). (2)

LEGUAT, François (1637-1735) - Voyage et Avantures.. en deux isles desertes des Indes Orientales. London: David Mortier, 1708.

First edition of this account of Leguat's voyage from Amsterdam to the Cape including many descriptions of the trees, including the Kasta and ''Pavillon'' trees as well as trees found on Mauritius Island and on the Cape of Good Hope.

2 volumes, 8vo (170 x 97mm). Engraved frontispiece, titles in red and black with woodcut vignette, engraved headpieces and woodcut initials, 31 engraved plates of which 14 folded and a folded table (occasional light soiling). Contemporary speckled calf with gilt spines and red speckled edges, marbled endpapers (light rubbing). Provenance: Giuseppe Orlando (bookplate). (2)