ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
DELISLE, Guillaume (1675-1726) - Atlante novissimo che contiene tutte le parti
DELISLE, Guillaume (1675-1726) - Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1740-50.
Esemplare fresco e dall'ottima impressione di questa prima edizione italiana.
2 tomi in un volume, (373 x 245mm). Antiporte figurate incise in rame ai 2 tomi, frontespizi a caratteri rossi e neri, testate incise in rame, capilettera e finalini incisi in legno, 78 carte geografiche a doppia pagina incise in rame (piccola macchia ai margini delle prime carte, poche altre sporadiche lievi macchie e alone di umidità al margine inferiore delle ultime carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli marmorizzati a spruzzo (alcune lievi macchie). Provenienza: GB (monogramma).
DELISLE, Guillaume (1675-1726) - Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venice: Giambattista Albrizzi, 1740-50.
A fresh copy with very good impressions of this first Italian edition.
2 tomes in one volume, (373 x 245mm). Engraved frontispieces in each volume, title in red and black, engraved headspieces, initials and woodcut initials, 78 double-page engraved maps (small stain in the margins of the first leaves, a few other occasional light stains and some dampstaining to bottom margin of final leaves). Contemporary vellum, manuscript title on spine, marbled speckled edges (some slight staining). Provenance: GB (monogram).