ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Atlante Veneto: Isolario descrittione geograf
CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Atlante Veneto: Isolario descrittione geografico-historia. Venezia: 1696-97.
Celebre Isolario del Coronelli con la I e la II parte e 237 incisioni in rame di cui molte celebri mappe a doppia pagina fra cui quelle di Cina, Giappone, Ceylon, Madagascar e le isole delle Indie. Numerose anche le gore presenti fra cui quella con il golfo del Mexico e parte del Nord America.
2 parti in un volume, folio (500 x 355mm). 237 incisioni in rame così divise: Occhiello "Isolario", antiporta "Isolario dell'Atlante Veneto, parte I" nella prima parte e "Isolario dell'Atlante Veneto, parte II" nella seconda, seconda antiporta "Gli Argonauti" (margine dell'angolo inferiore riparato), 55 mappe a doppia pagina (di cui una ripetuta), 2 incisioni di navi a doppia pagina, 4 mappe a piena pagina e 3 pagine con vedute multiple, 7 ritratti di cui 4 a piena pagina e altri di formato minore nel testo, 14 gore di cui due a mezza pagina e le altre a piena pagina, 146 incisioni nel testo e 2 finalini; frontespizi in rosso e nero in ciascuna parte (mancano alcune pagine fra cui pp. 9-13, 81-88, 111-112, 117-118, 121-122, 131-134, 137-140, mancano nella numerazione le pp. 216-217, 224-225, alcune occasionali macchie e qualche strappo o restauro perlopiù marginale, strappo senza perdita alla mappa della Scozia e a quella con la Parte Orientale dell'Europa, strappo con piccola perdita alla mappa dell'Italia parte orientale e alla tavola con la nave di primo rango e senza la mappa ripiegata di Venezia). Pergamena coeva (macchie e difetti). Il lotto si vende come descritto e non passibile di storno. Per una lista dettagliata delle mappe e delle incisioni si prega di contattare il dipartimento.
CORONELLI, Vincenzo (1650-1718) - Atlante Veneto: Isolario descrittione geografico-historia. Venice: 1696-97.
A copy of the renown Isolario by Coronelli with parts I and II in one volume and 237 engravings of which many double page including the maps of China, Japan, Ceylon, Madagascar and the Indian islands. With numerous gores among which the one showing the gulf of Mexico and part of North America.
2 parts in one volume, folio (500 x 355mm). 237 engraved plates comprising: Half-title "Isolario", engraved frontispiece "Isolario dell'Atlante Veneto, parte I" in first part and "Isolario dell'Atlante Veneto, parte II" in second part, additional frontispiece "Gli Argonauti" (repaired corner), 55 double-page maps (one repeated), 2 double-page engraved plates of ships, 4 full-page maps and 3 pages with multiple views, 7 portraits of which 4 full-page and others of smaller format in text, 14 gores of which 2 half-page and the rest full-page, 146 engravings and 2 tail-pieces; titles printed in red and black in each part (lacking a number of pp. among which pp. 9-13, 81-88, 111-112, 117-118, 121-122, 131-134, 137-140, not present pp. 216-217, 224-225, some occasional staining and some tears, mainly in the margins without loss, larger clean tear to map of Scotland and tear with minor loss to Italia parte meridionale, lacking folding map of Venice). Contemporary vellum (some staining and wear). The lot is sold as described and not subject to return. For a detailed list of maps please contact the department.