ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
BOTERO, Giovanni (1540-1617) - Le Relationi Universali.. divisa in tre parti. B
BOTERO, Giovanni (1540-1617) - Le Relationi Universali.. divisa in tre parti. Brescia: Compagnia bresciana, 1595.
Copia completa delle 4 carte geografiche in buona impressione.
3 parti in un volume, 4to (206 x 152mm). Marca tipografica ai frontespizi di ciascuna parte, 4 carte geografiche incise in rame, iniziali xilografiche (occasionali lievi aloni di umidità ai margini del testo, alcune fioriture e piccoli fori di tarlo al margine superiore interno delle ultime carte, ma le 4 carte in buone condizioni). Pergamena moderna marmorizzata, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, cofanetto moderno in carta decorata. L'anno seguente viene pubblicata anche una quarta parte che qui non è presente. Provenienza: Lodovico N (antica nota di possesso in parte cancellata al frontespizio) - P.B.A. (iniziali successive al frontespizio) - Devlin (nota al frontespizio).
Copy complete of the 4 maps of the continents in good impressions.
3 parts in one volume, 4to (206 x 152mm). Printer's device on titles of each part, 4 engraved maps, woodcut initials (occasional slight dampstaining in the text margins, some spotting and small wormholes in the upper inner margin of the final leaves, but the 4 maps in good condition ). Modern marbled vellum, manuscript title on spine, red edges, modern decorated paper case. The following year a fourth part was also published which is not present here. Provenance: Lodovico N (early ownership inscription partially erased from title ) - P.B.A. (later initials on title ) - Devlin (note on title).