ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Parigi: Conque
ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Parigi: Conquet, 1892.
Esemplare in ottime condizioni su carta Japon (n. 52/100) con due illustrazioni originali di Robida, un disegno a china al piatto frontale e un acquerello colorato all'occhiello. Prima edizione e prima tiratura separata di questa novella tratta da "La Vie électrique (1890)".
12mo (185 x 120mm). Frontespizio con vignetta, occhiello con acquerello originale di Robida, antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero, numerose vignette nel testo, antiporta dopo il colophon. Legatura editoriale in pergamena bianca "bradel" firmata (E. Cayon), titolo manoscritto al dorso in rosso e blu, bel disegno originale a china firmato che comprende il titolo al piatto frontale di Robida. Provenienza: Juan Hernandez (exlibris).
ROBIDA Albert (1848-1926) - Voyage de fiançailles au XXe siècle. Paris: Conquet, 1892.
Copy in very good condition on Japan paper (no. 52/100) with two original illustrations by Robida, an ink drawing on the front plate and a watercolour on the half-title. First edition and first separate issue of this novel from "La Vie électrique (1890)".
12mo (185 x 120mm). Title with vignette, half-title with original watercolour by Robida, frontispiece, title printed in red and black, numerous vignettes in the text, frontispiece after the colophon. Editorial "bradel" vellum signed (E. Cayon), manuscript title on spine in red and blue, fine original signed ink drawing with the title on front plate. Provenance: Juan Hernandez (bookplate).