Lot 157 | [RISORGIMENTO] - Lotto di due rari giornali Veneziani: Sior Antonio Rioba. Vene

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

[RISORGIMENTO] - Lotto di due rari giornali Veneziani: Sior Antonio Rioba. Vene

[RISORGIMENTO] - Lotto di due rari giornali Veneziani: Sior Antonio Rioba. Venezia: Giustinian, 1848 [E:] San Marco, giornale politico. Venezia: Canal, Piermartini, 1848-49.

Due rari giornali pubblicati durante la parentesi della repubblica veneta. Il Sior Antonio Rioba, come i contemporanei "Pasquino" e "Uomo di Pietra" di Roma e Milano, prende il nome da una statua "parlante" presente tutt'ora in Campo dei Mori e fu il giornale caricaturale di punta del breve periodo repubblicano.

8vo (240 x 150mm). 152 numeri (dal n. 1 del 13 luglio 1848 al n. 152 del 28 dicembre 1848) numerose vignette umoristiche nel testo (bruniture). Legatura in cartonato editoriale stampato (dorso parzialmente staccato, qualche mancanza) di questo rarissimo quotidiano satirico veneziano; [CON] San Marco, Giornale politico. 8vo, (230 x 160mm). 100 numeri, tutto il pubblicato (dal n. 1 del 1 Dicembre 1848 al n. 100 di Martedì 13 Marzo 1849). Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro al dorso.

Two rare newspapers published during the period of the Venetian republic. The Sior Antonio Rioba, like the contemporaries "Pasquino" and "Uomo di Pietra" of Rome and Milan, takes its name from a "talking" statue still present in Campo dei Mori and it was the most renown caricature newspaper of the short republican period.

8vo (240 x 150mm). 152 issues (from no. 1 of 13 July 1848 to no. 152 of 28 December 1848) numerous humorous cartoons in text (browning). Printed editorial boards (spine partially detached, some chipping) of this very rare Venetian satirical newspaper; [WITH] San Marco, Giornale politico. 8vo, (230 x 160mm). 100 issues, all published (from n.1 of 1 December 1848 to n.100 of Tuesday 13 March 1849). Contemporary half calf with gilt title on spine.