ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
HUGO Victor (1802-1885) - Les Miserables. Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven
HUGO Victor (1802-1885) - Les Miserables. Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, éditeurs, 1862.
La vera prima edizione pubblicata a Bruxelles di uno dei romanzi più famosi di sempre. I primi due volumi furono infatti pubblicati a Bruxelles il 20 o 31 marzo, alcuni giorni prima che l'opera fosse stampata a Parigi. Gli altri volumi furono stampati dal 15 maggio in avanti. Il vol. V contiene le pagine pubblicitarie che annunciano che si tratta della prima edizione.
10 volumi, 8vo (233 x 145mm). Occhielli, contenuti: I: [i-v], vi; [1-]6-405 [406 bianca]; II: [1-]8-443 [444 bianca]; III: [1-]10-402; IV: [1-]8-366; V: [1-]10-357 [358 bianca], [i-ii pagine pubblicitarie che annunciano che si tratta della prima edizione]; VI: [1-]8-346; VII: [1-]10-490; VIII: [1-]8-464 anzichè 466 (mancano due carte finali, forse bianche); IX: [1-]10-447[448 bianca]; X: [1-]8-355 [356 bianca] (alcune occasionali fioriture e minimi strappetti marginali, mancano probabilmente alcune carte bianche finali). Dorsi in elegante pelle coeva decorata in oro, piatti in carta marmorizzata (lievi difetti). (10)
HUGO Victor (1802-1885) - Les Miserables. Brussels: A. Lacroix, Verboeckhoven & Ce, éditeurs, 1862.
The true first edition published in Brussels of one of the most famous novels of all time. The first two volumes were in fact published in Brussels on March 20 or 31, a few days before the work was printed in Paris. The other volumes were printed from May 15th onwards. Vol. V contains the advertising pages announcing that this is the first edition.
10 volumes, 8vo (233 x 145mm). Half-title, contents: I: [i-v], vi; [1-] 6-405 [406 white]; II: [1-] 8-443 [444 white]; III: [1-] 10-402; IV: [1-] 8-366; V: [1-] 10-357 [358 blank], [i-ii advertising pages announcing that this is the first edition]; VI: [1-] 8-346; VII: [1-] 10-490; VIII: [1-] 8-464 instead of 466 (missing two final leaves, perhaps blanks); IX: [1-] 10-447 [448 white]; X: [1-] 8-355 [356 white] (some occasional foxing and minimal marginal tears, some final white blanks are probably missing). Spines in elegant contemporary calf decorated in gilt, covers in marbled paper (light rubbing). (10)