Lot 137 | GRISI, Giulia (1811-1869) - Lotto composto da una Lettera autografa e dalla tra

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

GRISI, Giulia (1811-1869) - Lotto composto da una Lettera autografa e dalla tra

GRISI, Giulia (1811-1869) - Lotto composto da una Lettera autografa e dalla traduzione del consenso al matrimonio tra lei e Gérard de Melcy di sua madre Giovanna Grassini.

Interessante lotto dedicato a Giulia Grisi, considerata tra le migliori soprano del XIX secolo, grande interprete di Rossini e Bellini. Nella lettera la cantante chiede che le vengano riservati due palchi al teatro Niccolini di Firenze mentre è interessante la traduzione autenticata dall'italiano al francese del consenso di sua madre, Giovanni Grassini, al matrimonio con il visconte Gérard de Melcy.

(205 x 130mm). Lettera su carta intestata "Villa Salviati, Firenze", due pagine vergate, bifolio. [CON:] Traduzione autenticata del 2 Agosto 1836 (290 X 205mm) 4 fogli, bruniture.

Interesting lot dedicated to Giulia Grisi, considered one of the best soprano of the 19th-century, great interpreter of Rossini and Bellini. In her letter, the singer asks that two stages be reserved for her at the Niccolini theater in Florence. In the lot is also the interesting authenticated translation from Italian into French of her consent from her mother, Giovanni Grassini, to the marriage with viscount Gérard de Melcy.

(205 x 130mm).