Lot 130 | [FUNERALIA] - Raccolta di un centinaio di annunci e partecipazioni mortuarie. R

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

[FUNERALIA] - Raccolta di un centinaio di annunci e partecipazioni mortuarie. R

[FUNERALIA] - Raccolta di un centinaio di annunci e partecipazioni mortuarie. Regno Lombardo Veneto: Metà del XIX secolo.

Oltre un centinaio di annunci e partecipazioni mortuarie di area Lombardo Veneta, principalmente Venezia, di famiglie nobili e principesche italiane. Le pubblicazioni sono decorate da vignette e cornici litografiche ricche di simbologia funebre di pieno gusto romantico.

Misure varie. Raccolta di fogli sciolti, buone condizioni (lievi difetti).

[FUNERALIA] - Raccolta di un centinaio di annunci e partecipazioni mortuarie. United Lombardo Veneto: Metà del XIX secolo.

Over a hundred announcements and mortuary participations from the Lombardy-Venetia area, mainly Venice, of Italian noble families. The publications are decorated with cartoons of funeral symbolism of full romantic taste. Various measures. A collection of loose sheets, good condition (minor defects).