Lot 126 | [BRIGANTAGGIO - IL PASSATORE]. - Lotto di 7 grandi manifesti da affissione a fi

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

[BRIGANTAGGIO - IL PASSATORE]. - Lotto di 7 grandi manifesti da affissione a fi

[BRIGANTAGGIO - IL PASSATORE]. - Lotto di 7 grandi manifesti da affissione a firma del Commissario Pontificio Straordinario G. Bedini. Bologna: Tipografia governativa alla Volpe, 20 Gennaio 1850-14 Giugno 1851.

Lotto di manifesti con notifiche e disposizioni e avvisi contro il famigerato bandito "Passatore" al secolo Stefano Pelloni (1824-1851) e la sua banda. Il periodo coperto dai manifesti è quello delle sue più cruente e celebri razzie partendo da quella della città di Cotignola di cui si fa menzione nel primo manifesto datato 20 Gennaio fino al manifesto che ne annuncia la morte (avvenuta il 23 Marzo) e in cui vengono menzionati i tre gendarmi che materialmente lo colpirono, decorati di medaglia d'oro. Il manifesto, datato 24 Marzo 1851 termina con queste parole: "E quelli che sulla via del delitto diedero forse i primi passi n'abbiano salutare spavento, specchiandosi nella miseranda fine di questi empii, che la esecrazione generale accompagna anche al di là del sepolcro".

A collection of posters with notifications and instructions and warnings against the notorious bandit "Passatore" a.k.a. Stefano Pelloni (1824-1851) and his gang. The period covered by the posters is that of its most bloody and famous raids starting from that of the city of Cotignola mentioned in the first poster dated 20 January up to the poster announcing his death (which took place on 23 March) and in which they the three gendarmes who physically struck him are mentioned.