Lot 115 | [SPAGNA] - Carta Executoria de Hidalgia riferita a Andrez Marquez de Omana y Ri

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

[SPAGNA] - Carta Executoria de Hidalgia riferita a Andrez Marquez de Omana y Ri

[SPAGNA] - Carta Executoria de Hidalgia riferita a Andrez Marquez de Omana y Rivadenei.

Manoscritto di provenienza spagnola e in spagnolo stampata su pergamena a inizio XVII secolo.

Folio (315 x 205mm). 54 pp., elegante pagina miniata con figura della Vergine e cornice floreale all'inizio del testo, testo inquadrato da bordura rossa, iniziali dorate su sfondo colorato, le ultime pagine con firme e note manoscritte di mano diversa (poche pagine leggermente abrase). Pelle coeva decorate a secco con sigillo plumbeo (senza lacci, graffiato). Provenienza: alcune note di possesso coeve al foglio di guardia.

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

Manuscript of Spanish origin and in Spanish printed on vellum at the beginning of the 17th century.

Folio (315 x 205mm). 54 pp., elegant illuminated page with the figure of the Virgin and floral border at the beginning of the text, text within a red border, gilt initials on a colored background, the final leaves with manuscripts notes from different hands (a few pages slightly damaged). Contemporary blindstamped calf with metal seal (without ties, scuffed). Provenance: contemporary ownership notes on endpapers.

The lot is accompanied by a export license.