Lot 113 | SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lione: Stephano Gueynar

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lione: Stephano Gueynar

SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lione: Stephano Gueynard, 1506.

Edizione del primo XVI secolo della celebre opera di Sallustio pubblicata in eleganti caratteri e iniziali xilografiche da Gueynard a Lione.

4to (247 x 166mm). Frontespizio stampato in rosso e in nero con vignetta xilografica dell'autore intento a leggere il suo libro con ai lati Beroaldo e Ascensio impegnati a prendere nota, eleganti iniziali xilografiche istoriate al frontespizio e incise in legno nel testo (un foro di tarlo ai margini delle prime due carte, alcune bruniture, fioriture e lievi macchie). Legatura moderna con dorso in pelle del XVIII secolo (con difetti e restauri); preservato entro cofanetto moderno in carta decorata.

SALLUSTIO, Gaio Crispo (86-34 A.C.) - Opera Salustiana. Lyon: Stephano Gueynard, 1506.

Early 16th century edition of the famous work by Sallust published in elegant woodcut letters and initials by Gueynard in Lyon.

4to (247 x 166mm). Title printed in red and black with a woodcut vignette of the author reading his book with Beroaldo and Ascensio taking notes on the sides, elegant woodcut initials on title and in text (marginal wormhole to the first two leaves, some browning, foxing and light staining). Modern binding backed in 18th-century calf (some wear and restorations); preserved in a modern decorated paper case.