Lot 76 | HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromha

ASTA 500 : LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 26 January 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)

HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromha

HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromhamensis. Parma: Giambattista Bodoni, 1792.

Esemplare in legatura coeva con supra libros di questa rinomata opera stampata Bodoni. “Livre magnifiquement exécuté et tiré à très-petit nombre” (Renouard).

Folio (463 x 310mm). Ritratto di John Trevor inciso in rame al frontespizio (tracce di timbri rimossi al frontespizio e alla seconda carta, senza la carta finale non numerata in 4to che contiene l'errata e che spesso manca, mancante delle 5 carte bianche, alcune occasionali macchie, fioriture e bruniture). Bazzana coeva decorata con intarsi in marocchino verde e con supralibros in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate (reindorsata con il dorso originale preservato e un po' graffiata). Brooks 470.

A copy in contemporary marbled calf of this renown work by Bodoni. “Livre magnifiquement executé et tiré à trés-petit nombre” (Renouard).

Folio (463 x 310mm). Engraved portrait of John Trevor on title (removed stamps on title, without the final 4to leaf of errata often missing, lacking the 5 blanks, some occasional staining, spotting and browning). Contemporary marbled calf with inlays in green morocco and gilt arms (rebacked preserving original spine, extremities lightly rubbed). Brooks 470.