Lot 225 | Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976

Arnaldo Pomodoro (1926), Untitled, 1976, argento, cm 20x14x15 firmata e datata sulla base 6 esemplari + 3 prove d'artista Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. archivio AP 375 , Esposizioni Personali: “Arnaldo Pomodoro. Small Works”, Marlborough Gallery, New York, NY, 31 ottobre - 2 dicembre 2000 “Arnaldo Pomodoro”, Tornabuoni Art, Parigi, 11 marzo - 11 giugno 2011 p. 81 Bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 594 (cat. 600)