Lot 135 | Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) - Guidonia, 1930

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Uberto Bonetti (Viareggio 1909-1993) - Guidonia, 1930

cm 26,5 x 46,5
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Bonetti

ESPOSIZIONI
Cagliari, Uberto Bonetti aeropittore, ex maà, giugno-luglio 2005 cat (riprodotto); Predappio, Uberto Bonetti futurista, Casa natale Mussolini, agosto-settembre 2006 cat. (riprodotto)

BIBLIOGRAFIA
C.Giorgetti, Uberto Bonetti - il futurismo ed altre passioni, Maria Pacini Fazzi editore, 2004 n°65 (riprodotto)

Opera accompagnata da autentica di A. Bonetti su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito