Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

Olio su tela raffigurante “Le ciotole” . Cm 50x70 in cornice cm 70x90. Firmato in basso a sinistra Emilia Tuttobene

Emilia Tuttobene nasce a Catania nel 1915 e si affaccia al mondo artistico e culturale da autodidatta. Comincia a dipingere sul finire degli anni ‘40 del ‘900 e affianca alla sua carriera artistica qualla di gallerista. Infatti nel 1952 apre la galleria d’arte “La Botteghina” che chiuderà qualche anno dopo nel 1957. Inizialmente la sua produzione artistica è caratterizzata da un forte realismo e da una tragicità evidente principalmente nelle sei tele incentrate sulla mafia che le valsero il premio Ambrogino d’Oro nel 1971. Ma gli anni ‘70 segnano anche l’inizio della nuova fase artistica caratterizzata da una pittura che inserisce i propri soggetti all’interno di un’atmosfera trascendente ed evanescente. Il quadro “Le ciotole” è un esempio di questa seconda fase, nella quale elementi di tutti i giorni vengono decontestualizzati all’interno di un paesaggio non riconoscibile e definito principalmente dall’utilizzo di colori pastello. Quello che rimane è comunque un costante riferimento agli elementi e ai colori della sua terra d’origine, quali l’acqua. Le sue immagini luminescenti e dai soggetti immersi in un etere che rimanda a un’altra realtà, le hanno valso il titolo di pittrice “sensitiva”.

ASORstudio