Lot 116 | MAURICE UTRILLO<BR>Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)<BR>"Bonne année" 1932

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 14 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

MAURICE UTRILLO<BR>Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)<BR>"Bonne année" 1932

MAURICE UTRILLO
Morlius (F) 1883 - 1955 Dax (F)
"Bonne année" 1932
32x26 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Esp.: -"Utrillo-Valadon-Utter, periode Saint-
Bernard", Museé de L'Ain, Prieuré de
Brou, Bourg Embresse giu/ago 1965
(etichetta a tergo)
-"Utrillo e i maestri della scuola
francese", Galleria d'Arte Pirra, Torino
feb/mar 1975, tavola 8 del catalogo
-"Utrillo e la Scuola di Parigi", città
di Canale, lug/ago 1977, tavola 8 del
catalogo

In questa deliziosa opera del 1932 Maurice Utrillo dipinge con rapidi tratti un ambiente cittadino in inverno (le chiese erano tra gli edifici più ricorrenti nella sua opera) e aggiunge, fatto che accresce la rarità dell’opera grazie all’elemento storico e personale, una lettera con l’augurio di buon anno indirizzata a Georges Salendre, scultore francese amico di famiglia che realizzò anche un busto in pietra dell’artista, oggi conservato presso il Museé de Brou a Bourg-en- Bresse.