Lot 114 | MARIO SIRONI<BR>Sassari 1885 - 1961 Milano<BR>"Composizione con figure" 1940-1945

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Monday 14 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARIO SIRONI<BR>Sassari 1885 - 1961 Milano<BR>"Composizione con figure" 1940-1945

MARIO SIRONI
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Composizione con figure" 1940-1945
49,7x69 olio su tela applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra
Registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, con il n.36/09 in data 18 maggio 2009, a cura di Claudia Gian Ferrari
Autentica del Prof. Mario Penelope su fotografia, in data Roma, 22 /7/1992

Già Galleria Cadario, Milano
Già galleria Chiurazzi, Roma
Già Galleria Bonino , Buenos Aires,
Già Collezione Tavarese, Bergamo