Lot 576 | Angelo Lelii (Attribuito) Lampada a sospensione. probabile Produzione Arredoluce

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Angelo Lelii (Attribuito) Lampada a sospensione. probabile Produzione Arredoluce

Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)

(Attribuito)
Lampada a sospensione. probabile Produzione Arredoluce, Monza, 1963ca. Struttura in ottone nichelato, pendenti in vetro pulegoso di produzione Venini. Compatibile con le fotografie note del lampadario esguito per il bar Moderno di Monza. (h cm 45; d cm 41) (difetti, mancanze e restauri)

A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018, p. 355

(Attributed)
Suspension lamp. probabile Produzione Arredoluce, Monza, 1963ca. Structure in nickel-plated brass, pendants in pulegoso glass produced by Venini. Compatible with the known photographs of the chandelier made for the Moderno bar in Monza. (h 45 cm.; d 41 cm.) (defects, losses and restorations)

Literature