Lot 535 | Edward Wormley (Attribuito) Sideboard a due ante e sette cassetti di diversa pro

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Edward Wormley (Attribuito) Sideboard a due ante e sette cassetti di diversa pro

Edward Wormley (Oswego 1907 - Norwalk 1995)

(Attribuito)
Sideboard a due ante e sette cassetti di diversa profondità. Produzione Dunbar, USA, anni '70/'80. Legno impiallacciato di noce, gambe e maniglie in metallo cromato. Recante etichetta della produzione all'interno di un cassetto. (cm 191x72,5x51) (difetti)

(Attributed)
Sideboard with two doors and seven drawers of different depths. Produced by Dunbar, Usa, 1970s/1980s. Walnut veneered wood, chromed metal legs and handles. With production label inside a drawer. (191x72.5x51 cm.) (defects)