Lot 534 | Ilmari Tapiovaara Credenza con anta, cinque cassetti, doppio vano ad ante scorre

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ilmari Tapiovaara Credenza con anta, cinque cassetti, doppio vano ad ante scorre

Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

Credenza con anta, cinque cassetti, doppio vano ad ante scorrevoli. Esecuzione La Permanente Mobili, Cantù, anni '50/'60. Legno di teak impiallacciato e massello, pelle color ocra e ottone. Recante etichetta cartacea della produzione. (cm 220x94x46) (lievi difetti)

Sideboard with door, five drawers, double compartment with sliding doors. Execution by La Permanente Mobili, Cantu, 1950s/1960s. Teak veneer and solid wood, ocher leather and brass. Bearing paper label of the production. (220x94x46 cm.) (slight defects)