Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Carlo De Carli Lotto di quattro sedie modello "Firenze". Produzione Sormani, Aro
Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999)
Lotto di quattro sedie modello "Firenze". Produzione Sormani, Arosio, 1963. Alluminio pressofuso, pelle verde. (cm 43x76,5x56) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Collezione privata Sormani, Arosio
Accompagnato da dichiarazione di autenticità di Sormani - Divisione Modernariato
"Domus", n. 448, marzo 1967, pp. 92, 135, Carlo de Carli, Architettura: Spazio Primario, Hoepli, Milano 1982, pp. 746, 747, 753; G. Ottolini, Carlo De Carli e lo Spazio Primario, Laterza, Roma/Bari 1997, p. 34, ill. 9; R. Rizzi, Carlo De Carli 1910-1999, FrancoAngeli, Milano 2016, pp. 279, 301
Lot of four chairs model "Firenze". Produced by Sormani, Arosio, 1963. Die-cast aluminum, green leather. (43x76.5x56 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Sormani private collection, Arosio
Accompanied by a declaration of authenticity by Sormani - Modern Design Division
Literature