Lot 522 | Ilmari Tapiovaara Tavolo basso con piano quadrato. Esecuzione La Permanente Mobi

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ilmari Tapiovaara Tavolo basso con piano quadrato. Esecuzione La Permanente Mobi

Ilmari Tapiovaara (Finlandia 1914 - Helsinki 1999)

Tavolo basso con piano quadrato. Esecuzione La Permanente Mobili, Cantù, 1957. Legno di teak massello, bordato e impiallacciato e ottone. (cm 120x45x120) (difetti)

Low table with square top. Execution by La Permanente Mobili, Cantu, 1957. Solid teak wood, edged, veneered and brass. (120x45x120 cm.) (defects)

Literature