Lot 518 | Ico Parisi Sei sedie modello "691". Produzione Cassina, Meda, 1955. Legno di pal

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ico Parisi Sei sedie modello "691". Produzione Cassina, Meda, 1955. Legno di pal

Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

Sei sedie modello "691". Produzione Cassina, Meda, 1955. Legno di palissandro indiano massello, compensato curvato rivestito in tessuto marrone. Segnalazione al "Compasso d'oro" 1955. (cm 41x77,5x46) (lievi difetti e piccole mancanze)

Made in Cassina, a cura di G. Bosoni, Skira, Milano 2008, p. 179; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 41

EN

Six chairs model "691". Produced by Cassina, Meda, 1955. Solid Indian rosewood, curved plywood covered in brown fabric. Mentioned at the "Compasso d'oro" 1955. (41x77.5x46 cm.) (slight defects and minor losses)

Literature