Lot 507 | Paul Follot (Attribuito) Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro,

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paul Follot (Attribuito) Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro,

Paul Follot (1879 - 1933)

(Attribuito)
Tavolino in legno laccato in nero, verde chiaro e oro, struttura parallelepipeda con gambe montanti a bande gradonate. Francia, 1929ca. Stampigliato a incussione su una faccia interna del mobile "0368 - P. Follot". (cm 50x37,7x40) (lievi difetti e restauri)

Provenienza
William Bowman, Milano

Esposizioni
un esemplare simile fu esposto al Salon de la Societé des Artistes Décorateurs, Parigi 1929

per modelli simili:
"Art et industrie", giugno 1929, p. 32; "L'amour de l'art", luglio 1929, p. 241

(Attributed)
Coffee table in black, light green and gold lacquered wood, parallelepiped structure with upright legs in stepped bands. France, 1929ca. Incussion stamped on an internal face of the cabinet "0368 - P. Follot". (50x37.7x40 cm.) (slight defects and restoration)

Provenance
William Bowman, Milano

a similar example was exhibited at the Salon de la Societé des Artistes Décorateurs, Paris 1929

Literature
for similar example:
Art et industrie", giugno 1929, p. 32; "L'amour de l'art", luglio 1929, p. 241