Lot 490 | Franco Albini Tavolo modello "TL3". Produzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di t

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Albini Tavolo modello "TL3". Produzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di t

Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

Tavolo modello "TL3". Produzione Poggi, Pavia, 1951-53. Legno di teak massello e impiallacciato, metallo. (cm 177x76,5x85,5) (difetti e manomissioni (piano non originale))

G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 26; R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 12, 95-96

Table model "TL3". Produced by Poggi, Pavia, 1951-53. Solid teak wood and veneer, metal. (177x76.5x85.5 cm.) (defects and tampering (non-original top))

Literature