Lot 462 | Osvaldo Borsani Coppia di poltroncine modello "P38". Produzione Tecno, Varedo, 1

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani Coppia di poltroncine modello "P38". Produzione Tecno, Varedo, 1

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Coppia di poltroncine modello "P38". Produzione Tecno, Varedo, 1953-56. Gambe in legno massello di mogano, braccioli in bachelite, rivestimento in tessuto giallo. (cm 55,5x82x56) (lievi difetti, piccoli restauri, piccole mancanze)

G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 456-457

Pair of armchairs model "P38". Produced by Tecno, Varedo, 1953-56. Legs in solid mahogany wood, armrests in bakelite, upholstery in yellow fabric. (55.5x82x56 cm.) (slight defects, small restorations, small losses)

Literature