Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Chaise longue modello "9702". Vienna, primo decennio del sec. XX. Faggio curvat
Chaise longue modello "9702". Vienna, primo decennio del sec. XX. Faggio curvato al vapore, struttura tinta in bruno, seduta impagliata. Timbro a inchiostro "THONET" sotto la seduta. (cm 143x110x65) (difetti)
Provenienza
William Bowman, Milano
Fratelli Thonet. Estratto dal catalogo generale, Napoli, 1912, p. 21
Chaise longue model "9702". Vienna, first decade of the century XXSteam bent beech, brown-tinted structure, straw seat. "THONET" ink stamp under the seat. (143x110x65 cm.) (defects)
Provenance
William Bowman, Milano
Literature