Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Osvaldo Borsani Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Vare
Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Ottone, metallo laccato bianco, doppia luce tubolare al neon. (h cm 323) (difetti e mancanze)
Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi
Floor lamp model "LT8". Produced by Tecno, Varedo, 1954. Brass, white lacquered metal, double tubular neon light. (h 323 cm.) (defects and losses)
Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi
Literature