Lot 416 | Koloman Moser Tavolo espositore. Produzione Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Rov

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Koloman Moser Tavolo espositore. Produzione Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Rov

Koloman Moser (Vienna 1868 - Vienna 1918)

Tavolo espositore. Produzione Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Rovere ebanizzato e vetrine in cristallo bisellato. (cm 45x72,5x45) (lievi difetti)

Provenienza
Collezione privata

Werner J. Schweiger, Wiener Werkstätte, Arte e Artigianato a Vienna, 1903-1932, Edizioni di Comunità, Milano 1983, p. 79

Exhibitor table. Produced by Wiener Werkstätte, Vienna, 1904. Ebonized oak and beveled glass cabinets. (45x72.5x45 cm.) (slight defects)

Provenance
Private collection

Literature