Lot 414 | Osvaldo Borsani Appendiabiti-cappelliera da parete a undici ganci. Produzione Te

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani Appendiabiti-cappelliera da parete a undici ganci. Produzione Te

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Appendiabiti-cappelliera da parete a undici ganci. Produzione Tecno, Varedo, anni '50. Cristallo molato con ganci in ottone. (cm 100x30) (difetti, restauri e piccole mancanze)

Provenienza
Appartamento interamente arredato con mobili Tecno, Milano, Città Studi

Wall coat rack with eleven hooks. Produced by Tecno, Varedo, 1950s. Crystal with brass hooks. (100x30 cm.) (defects, restorations and small losses)

Provenance
Apartment fully furnished with Tecno furniture, Milano, Città Studi