Lot 394 | Calderoni Vaso in argento martellato con corpo ovoidale rastremato verso l'alto,

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Calderoni Vaso in argento martellato con corpo ovoidale rastremato verso l'alto,

Calderoni

Vaso in argento martellato con corpo ovoidale rastremato verso l'alto, superficie a leggera bugnatura. Milano, seconda metà secolo XX. Marcato a incussione sotto la base "Calderoni gioielli", titolato 800 e recante simbolo del trifoglio. (g 660) (h cm 30) (lievi difetti)

Vase in hammered silver with ovoid body, surface with slight embossing. Milan, second half 20th century. Marked by incussion under the base "Calderoni gioielli", titled 800 and bearing the clover symbol. (g 660) (h cm 30) (slight defects)