Lot 388 | René Lalique Lotto composto da una bottiglia con tappo e sei bicchieri modello "

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

René Lalique Lotto composto da una bottiglia con tappo e sei bicchieri modello "

René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

Lotto composto da una bottiglia con tappo e sei bicchieri modello "Six figurines". Francia, 1928-1947. Vetro incolore soffiato in stampo decorato con figure femminili acidate e patinate sulla superficie esterna. Firmati alla mola sotto la base "R. Lalique France". (bottiglia cm h 35,5; bicchieri cm h 10) (lievi difetti)

F. Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maître verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, pp. 417-738

Lot consisting of a bottle with cap and six glasses model "Six figurines". France, 1928-1947. Colorless mold-blown glass decorated with etched and patinated female figures on the external surface. Signed on the grinding wheel under the base "R. Lalique France". (bottle cm h 35.5; glasses cm h 10) (slight defects)

Literature