Lot 381 | Franco Garelli "Figura" Scultura in ceramica smaltata a lustro metallico in colo

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Friday 18 December 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Franco Garelli "Figura" Scultura in ceramica smaltata a lustro metallico in colo

Franco Garelli (Diano D'Alba 1909 - Torino 1973)

"Figura"
Scultura in ceramica smaltata a lustro metallico in colore vinaccia scuro. Albisola, 1952. Firmato e datato sotto la base "MGA GARELLI 52". (h cm 22) (lievi difetti)

"Figura"
Metallic luster glazed ceramic sculpture in dark burgundy color. Albisola, 1952. Signed and dated under the base "MGA GARELLI 52". (h 22 cm.) (slight defects)